Фермеры поясняют, что правительство пытается пойти по тому же пути уже в третий раз, но прежде идея с повышением НДС терпела провал. «После повышения НДС мы можем ожидать только расширения теневой экономики в сельскохозяйственном секторе, еще более быстрого банкротства микро-, малых и средних фермеров… повышения цен на ряд агропродовольственных товаров для конечных потребителей и увеличения бюджетных расходов на возмещение НДС ряду экспортеров-торговцев, особенно транснациональным компаниям», — подчеркивается в сообщении.
При этом в ассоциация отмечают, что не против стандартизации НДС в агропродовольственном секторе. «Мы даже предложили несколько вариантов решения проблемы. Мы готовы обсудить эту тему и найти жизнеспособное решение, но не ценой разорения местных фермеров в сельской местности», — поясняется в сообщении.
Ранее молдавский портал Bani.md сообщал, что ассоциация «Сила фермеров» объявила об организации предупредительной акции протеста перед зданием правительства 27 мая, обвинив власти в невыполнении обещаний и в «крайне незначительных усилиях» по оказанию помощи микро-, малым и средним фермерам, находящимся в затруднительном финансовом положении.
Среди основных требований фермеров – срочная финансовая поддержка мелких и средних фермерских хозяйств, полное возмещение акцизного налога на дизельное топливо, частичное возмещение НДС на дизельное топливо и удобрения, введение прямых выплат за гектар и создание механизмов рефинансирования для фермеров, испытывающих финансовые трудности.
Источник: http://1prime.ru/20260522/moldaviya-870143740.html