Иран пригрозил перекрыть поток энергоресурсов, если США нарушат условия сделки

Краткий пересказ от РИА ИИ

  • Советник верховного лидера Ирана пригрозил перекрыть поток энергоресурсов на Ближнем Востоке.
  • Таким образом в Тегеране хотят заставить Вашингтон соблюдать достигнутые договоренности.
  • Ранее там вновь объявили о закрытии Ормузского пролива, обвинив Штаты в нарушении режима прекращения огня из-за действий Израиля в Ливане.
  • Тем не менее обе стороны утверждают, что делегации уже отправились на переговоры в Швейцарию.
  • Они могут состояться в это воскресенье.
Советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер пригрозил полностью перекрыть поток энергоресурсов на Ближнем Востоке, если Вашингтон не будет соблюдать условия меморандума о взаимопонимании.
«

«США лучше понимают язык экономики и анализа затрат и выгод. <…> Наши переговорщики не успокоятся, пока не будут полностью выполнены все обязательства, а права нашей нации — соблюдены», — написал он в соцсети X.

Ранее сегодня военное командование исламской республики вновь объявило о закрытии Ормузского пролива, обвинив Соединенные Штаты в нарушении режима прекращения огня из-за действий Израиля в Ливане. При этом Центральное командование Вооруженных сил США утверждает, что суда проходят беспрепятственно.
Тем временем вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что доказательств перекрытия судоходства нет, а американские переговорщики прибыли в Швейцарию для продолжения обсуждений.
МИД ИРИ также сообщил, что иранская делегация уже вылетела, однако в ведомстве призвали Штаты срочно принять меры в отношении Тель-Авива, предупредив, что иначе меморандум окажется под угрозой. Как сообщал МИД Пакистана, выступающего посредником в переговорах, технические консультации пройдут в это воскресенье.
В минувший четверг Вэнс призвал Тель-Авив не саботировать договоренности Вашингтона с Тегераном и не «атаковать» единственного оставшегося союзника — Дональда Трампа. Сам же глава Белого дома заявил, что может заставить Израиль воздержаться от ударов по Ливану, потому что «в Тель-Авиве его уважают».
Тем не менее атаки со стороны Израиля продолжились. ЦАХАЛ утверждает, что наносит удары в ответ на «неоднократные нарушения» режима прекращения огня. МИД Ирана возложил ответственность за них на американцев, предупредив о серьезных последствиях для мира на Ближнем Востоке.
Штаты и Иран подписали меморандум о взаимопонимании дистанционно в ночь на 18 июня. По словам министра иностранных дел исламской республики Аббаса Аракчи, его условия предусматривают немедленное завершение военных действий на всех фронтах, в том числе израильской операции в Ливане.


Источник: https://ria.ru/20260620/iran-2100093784.html

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии