Зерно в цехе ОАО «Мелитопольский элеватор». Архивное фото
Экспорт жмыха и шрота из России в январе-феврале вырос на 23%, превысив 178 миллионов долларов, на зарубежные рынки было поставлено свыше 683 тысячи тонн продукта, сообщил Федеральный центр «Агроэкспорт».
«Согласно оценкам экспертов, за (первые — ред.) два месяца 2026 года Россия экспортировала более 683 тысяч тонн жмыхов и шротов на сумму более 178 миллионов долларов США. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем поставок вырос на 11% в натуральном выражении и 23% — в стоимостном», — говорится в сообщении.
В том числе отмечен экспорт жмыха и шрота из семян подсолнечника (около 70 миллионов долларов), рапса (около 59 миллионов) и сои (более 44 миллионов долларов).
Factory — a System